Lauréats Prix Reine Paola pour l'Enseignement 2016-2017

Sciences, math et techno, une clé pour notre avenir!

COMMUNAUTE FRANCAISE

Premier lauréat

Cédric Vanhoolandt et les professeurs de sciences appliquées de l’Institut du Sacré-Cœur à Nivelles

Projet: Des projets technologiques, par et pour les jeunes

Deuxième lauréat

Xavier Sollas, Julie Vankerkhoven et Laurence Fouriau représentant une équipe pédagogique et la classe de 2e A.S. du collège Saint-Michel à Gosselies

Projet: Patrimoine architectural et pédagogie: une maquette de l’école, un projet d’orientation positive

Troisième lauréat

Virginie Falise, Christelle Moureau et Nathalie Dosquet, enseignantes à l’Ecole libre de Fraipont

Projet : De “Mon manteau est bien chaud!” à « En fait, mon manteau, il garde ma chaleur ! »

OSTBELGIEN

Premier lauréat

Une équipe d’enseignants de l’école fondamentale Peter-Nikolaus-Schweitzer-Schule à Elsenborn

Projet: L’expérience de la semaine

Deuxième lauréat

Une équipe d’enseignants et les enfants de la Gemeindeschule Neidingen, représentée par Stéphanie Cremer

Projet: Toute l’année avec les abeilles

Troisième lauréat

Gabriele Goor et Janina Kemper, institutrices à l’école communale de Raeren

Projet: Les énergies renouvelables: la force du vent

COMMUNAUTE FLAMANDE

Premier lauréat

Ludwig De Smedt, Katrien D’Hoker et Luc Storms, enseignants à l‘école fondamentale Klim à Gand

Projet: L’électricité met notre vie en mouvement

Deuxième lauréat

Les professeurs de mathématiques du 1er degré du Heilig-Hart & College à Halle, représentés par Leen Weemaels

Projet: Journée du Pi

Troisième lauréat

Pieter Jacobs, enseignant à l’asbl Vlot – VTI Sint Laurentius à Lokeren

Projet: BITEC, un jeu de société pour découvrir et comprendre le cours de technologie

Soutien extra-scolaire aux jeunes et à leur école

COMMUNAUTE FRANCAISE

Premier lauréat

L’asbl Projet HP St Boniface à Ixelles, représentée par Anne Geelhand de Merxem et Marie-Anne Vlaeminckx

Projet: HP St Boniface-Parnasse

Deuxième lauréat

L’équipe de Mentor Jeunes en collaboration avec Mentor-Escale à Ixelles, représentée par Bénédicte Adnet

Projet: Projet d’accrochage scolaire pour MENA (mineurs étrangers non accompagnés) et jeunes exilés

Troisième lauréat

L’asbl F.E.F.A. (Football-Etudes-Familles-Anderlecht) à Anderlecht, ses travailleurs, ses membres et ses volontaires

Projet: Le F.E.F.A, une école pour la vie !

COMMUNAUTE FLAMANDE

Premier lauréat

Hulnara Khaynus, coordinatrice de projet au Familieclub Magnifiek à Borgerhout

Projet: Déployer les talents, créer de nouvelles chances

Deuxième lauréat

Les animateurs et parents du projet Schoolstart de l’asbl Samenlevingsopbouw Antwerpen Provincie à Malines

Projet: Schoolstart - Handle with care

Trosième lauréat

L’asbl Groep Intro à Alost, représentée par Filip De Roeck

Projet: Taxi Aalst